Ultimo aggiornamento (12/08/2022)
Incremento dei positivi Incremento dei deceduti Incremento dei tamponi Incremento dei guariti
26693 152 177819 51821

Dati regionali: tabelle e mappe

Regione Ricoverati con sintomi Terapia intensiva Totale ospedalizzati Isolamento domiciliare
Abruzzo230923925013
Basilicata552578995
Calabria2521326569666
Campania45622478122177
Emilia-Romagna133741137835432
Friuli Venezia Giulia228423213056
Lazio86854922159237
Liguria359736612761
Lombardia101028103862353
Marche135413915024
Molise282305914
P.A. Bolzano611623244
P.A. Trento681694036
Piemonte433944236840
Puglia3931741039679
Sardegna1321114318660
Sicilia71936755115109
Toscana4721748985514
Umbria217422111649
Valle d'Aosta808976
Veneto5822460661244
Regione Totale positivi Nuovi positivi Dimessi guariti Deceduti
Abruzzo2525211354946493574
Basilicata9052258164000978
Calabria6993112004409832880
Campania1226552290201269510967
Emilia-Romagna368102061173679117708
Friuli Venezia Giulia132886194456495300
Lazio1601592106181495811878
Liguria131278245296405489
Lombardia633912975331616541919
Marche151639555705334065
Molise594416377888658
P.A. Bolzano33062822463371520
P.A. Trento41053241929881587
Piemonte372821718135557613566
Puglia40089185913788198911
Sardegna188037154072142661
Sicilia1158642212146219411880
Toscana860031246126199710543
Umbria118704963449402011
Valle d'Aosta9845141271547
Veneto618503204207122315211

Andamento nazionale: grafici completi