Ultimo aggiornamento (02/07/2022)
Incremento dei positivi Incremento dei deceduti Incremento dei tamponi Incremento dei guariti
84700 63 325588 49322

Dati regionali: tabelle e mappe

Regione Ricoverati con sintomi Terapia intensiva Totale ospedalizzati Isolamento domiciliare
Abruzzo157516231291
Basilicata551568680
Calabria200820841417
Campania49225517122364
Emilia-Romagna101928104755597
Friuli Venezia Giulia157616315129
Lazio65058708160478
Liguria234624016598
Lombardia1007241031115855
Marche10931129432
Molise111123347
P.A. Bolzano631644645
P.A. Trento451464314
Piemonte3641237644108
Puglia3381435252314
Sardegna1281013828094
Sicilia8233285591556
Toscana4761549159729
Umbria182518715217
Valle d'Aosta13013808
Veneto5122053277281
Regione Totale positivi Nuovi positivi Dimessi guariti Deceduti
Abruzzo3145322204016053381
Basilicata8736687137923936
Calabria4162521963765192681
Campania12288111428170880510633
Emilia-Romagna566446287151084017114
Friuli Venezia Giulia1529217153842155156
Lazio16118610367156366811481
Liguria1683818734564965359
Lombardia11688611627291679540852
Marche954420574897943940
Molise335933667663636
P.A. Bolzano47095782220201486
P.A. Trento43604981698781569
Piemonte444842166120019913476
Puglia52666696811579258634
Sardegna2823223863251652518
Sicilia924117097121041411211
Toscana602204527115124110191
Umbria1540414822912331884
Valle d'Aosta8219536684537
Veneto778138110178282014813

Andamento nazionale: grafici completi