Ultimo aggiornamento (16/10/2021)
Incremento dei positivi Incremento dei deceduti Incremento dei tamponi Incremento dei guariti
2983 14 472535 3419

Dati regionali: tabelle e mappe

Regione Ricoverati con sintomi Terapia intensiva Totale ospedalizzati Isolamento domiciliare
Abruzzo505551334
Basilicata22022977
Calabria90141042695
Campania173151886043
Emilia-Romagna2933332614415
Friuli Venezia Giulia37744885
Lazio298503488390
Liguria53659840
Lombardia287553427910
Marche4113541965
Molise21375
P.A. Bolzano23730815
P.A. Trento17219277
Piemonte182171993118
Puglia134181522018
Sardegna5310631517
Sicilia250432937434
Toscana194212155139
Umbria32537508
Valle d'Aosta404107
Veneto136301668886
Regione Totale positivi Nuovi positivi Dimessi guariti Deceduti
Abruzzo138926779122552
Basilicata9991628905622
Calabria279969812931429
Campania62313404463968004
Emilia-Romagna1474124039935513530
Friuli Venezia Giulia9291331100953832
Lazio87382223712098712
Liguria899641083914417
Lombardia825243284613634112
Marche2019231097313086
Molise78313989498
P.A. Bolzano845101757091199
P.A. Trento29629471111375
Piemonte331721436658211786
Puglia21701342613826815
Sardegna158022725941658
Sicilia77272662885236935
Toscana53542122730627225
Umbria54532622621456
Valle d'Aosta111711655474
Veneto905239845358411800

Andamento nazionale: grafici completi