Ultimo aggiornamento (26/02/2021)
Incremento dei positivi Incremento dei deceduti Incremento dei tamponi Incremento dei guariti
20499 253 325404 11714

Dati regionali: tabelle e mappe

Regione Ricoverati con sintomi Terapia intensiva Totale ospedalizzati Isolamento domiciliare
Abruzzo6147468812043
Basilicata877943766
Calabria189192086031
Campania1294144143872263
Emilia-Romagna2092211230336919
Friuli Venezia Giulia348564049471
Lazio1830217204733386
Liguria491525434640
Lombardia4034416445056817
Marche561816429102
Molise95161111635
P.A. Bolzano223342576518
P.A. Trento173382113310
Piemonte1938163210113022
Puglia1246164141030629
Sardegna2242224612571
Sicilia77613290825689
Toscana844163100715876
Umbria441785197809
Valle d'Aosta819132
Veneto78410689022549
Regione Totale positivi Nuovi positivi Dimessi guariti Deceduti
Abruzzo12731594391251689
Basilicata38608711184370
Calabria623924130617677
Campania7370125191848834259
Emilia-Romagna39222257520576810489
Friuli Venezia Giulia9875468633052823
Lazio3543315391902565851
Liguria5183351685763620
Lombardia61267455750581928275
Marche9744686545032224
Molise17461318389349
P.A. Bolzano6775350454101022
P.A. Trento3521351286631204
Piemonte1512315262205709351
Puglia3203911041089483887
Sardegna1281770270631147
Sicilia265975781208944096
Toscana1688312541325234635
Umbria8328331348831030
Valle d'Aosta141137455415
Veneto2343911742981989814

Andamento nazionale: grafici completi