Ultimo aggiornamento (24/07/2021)
Incremento dei positivi Incremento dei deceduti Incremento dei tamponi Incremento dei guariti
5140 5 258929 1362

Dati regionali: tabelle e mappe

Regione Ricoverati con sintomi Terapia intensiva Totale ospedalizzati Isolamento domiciliare
Abruzzo221231095
Basilicata16016553
Calabria524562127
Campania176121887879
Emilia-Romagna15091594150
Friuli Venezia Giulia729396
Lazio196322286178
Liguria21526797
Lombardia153261797958
Marche153181628
Molise101112
P.A. Bolzano202261
P.A. Trento606304
Piemonte543571464
Puglia819901983
Sardegna529612947
Sicilia182272097263
Toscana8514993574
Umbria92111006
Valle d'Aosta00045
Veneto6014749291
Regione Totale positivi Nuovi positivi Dimessi guariti Deceduti
Abruzzo111853720552514
Basilicata5692726054591
Calabria2183136666791244
Campania80673414132147579
Emilia-Romagna430946837327613272
Friuli Venezia Giulia405681033393789
Lazio64068453388408390
Liguria823140993154359
Lombardia813757480690333815
Marche16461051000893039
Molise113413257492
P.A. Bolzano26312721801183
P.A. Trento31039445001363
Piemonte152116135127911699
Puglia20731382461486664
Sardegna3008285552781496
Sicilia74726262250326024
Toscana36734412374846901
Umbria101795551531424
Valle d'Aosta45611220473
Veneto936557641091311631

Andamento nazionale: grafici completi