Ultimo aggiornamento (17/01/2022)
Incremento dei positivi Incremento dei deceduti Incremento dei tamponi Incremento dei guariti
83403 287 541298 76679

Dati regionali: tabelle e mappe

Regione Ricoverati con sintomi Terapia intensiva Totale ospedalizzati Isolamento domiciliare
Abruzzo3983543369441
Basilicata8829013789
Calabria4383547336659
Campania1311921403242545
Emilia-Romagna24561492605309085
Friuli Venezia Giulia3994244148860
Lazio17892041993219540
Liguria7244276629008
Lombardia36492673916541537
Marche2796434316407
Regione Totale positivi Nuovi positivi Dimessi guariti Deceduti
Abruzzo698741527953842705
Basilicata1387914434167658
Calabria3713216931079271731
Campania24394893705984288744
Emilia-Romagna3116901118949034614577
Friuli Venezia Giulia4930117571561994355
Lazio22153364474710089535
Liguria2977424961892984729
Lombardia5454539883120338235992
Marche1675020121642703314

Andamento nazionale: grafici completi