Ultimo aggiornamento (10/05/2021)
Incremento dei positivi Incremento dei deceduti Incremento dei tamponi Incremento dei guariti
5080 198 130000 15063

Dati regionali: tabelle e mappe

Regione Ricoverati con sintomi Terapia intensiva Totale ospedalizzati Isolamento domiciliare
Abruzzo278293077545
Basilicata131101415767
Calabria4233145413075
Campania1365113147883106
Emilia-Romagna1357187154429835
Friuli Venezia Giulia147221696216
Lazio1863270213334735
Liguria387524393489
Lombardia2668479314738554
Marche334583925126
Molise25530406
P.A. Bolzano316371084
P.A. Trento602080781
Piemonte1680161184111285
Puglia1424183160741854
Sardegna2884132915146
Sicilia988131111921111
Toscana1106205131115837
Umbria143201632393
Valle d'Aosta27936532
Veneto70212682818208
Regione Totale positivi Nuovi positivi Dimessi guariti Deceduti
Abruzzo785254622802438
Basilicata59082418549552
Calabria13529168485051084
Campania845849433140336690
Emilia-Romagna3137947133208813019
Friuli Venezia Giulia638538959943744
Lazio368686802878867894
Liguria392866929084245
Lombardia4170158374409133205
Marche551857913062970
Molise436212515483
P.A. Bolzano11214695191167
P.A. Trento86112423611347
Piemonte1312634632778411421
Puglia434612471933456128
Sardegna1547531387891418
Sicilia222305891886205566
Toscana171484812101806402
Umbria255618513621370
Valle d'Aosta5681910205463
Veneto1903624738726611425

Andamento nazionale: grafici completi